08年 GW四国旅行 2日目 【石鎚山登山】
2008年 05月 12日
1日目は → こちら
今回の目的である、四国百名山。
石鎚山への登山ルートは主に2つ
1.石鎚山ロープウェイから
2.土小屋から
1.はアクセスは良いが、お金がかかるし意外と山頂まで距離がある。
2.は最短ルートではあるが、土小屋までのアクセスが遠い
今回は時間を有効につかうためにロープウェイからのピストンにしました。
しかし、さぬきうどんのリサーチにかまけすぎて
ロープウェイの運行開始時刻を印刷し忘れました。
本当にツメが甘い私。
意外と開始時刻は早かった気がすると記憶をたよりに
7時過ぎに駐車場(有料700円)につくと既に沢山の車が・・・
運行開始は7時だったようです。
(時期によって変動するようです、要確認)
駐車場にもお手洗いがありますが
(紙ナシ&ボットン)
ロープウェイ乗り場のトイレをオススメします。
(紙あり&水洗)
☆ 山行記録 ☆
-----------------------
石鎚山(いしづちやま)1982m:百名山
日 時:2008年5月4日(日)
天 候:快晴
行動時間:5時間20分(休憩含む)
ロープウェイ山頂駅(7:55)→成就神社(8:10/8:15)→試鎖(8:55/9:00)→ 一ノ鎖(9:30) → 二ノ鎖(9:45) → 三ノ鎖(10:10) → 弥山(10:20/10:25) → 天狗岳(10:35/10:40) → 弥山(10:50/11:30) → 成就神社(12:50/13:00) → ロープウェイ山頂駅(13:15)
-------------------------
ロープェイは結構な人でにぎわっていました。
ロープウェイに乗ること約8分
降り場に到着
7:55 ロープウェイ降り場出発
ダラダラとした登りです。
ウォーミングアップにピッタリでした。
8:10 成就神社
登山届けに記入して
いざ出発!
まずは100m程ダラダラと下ります。
道端に咲くスミレ
アジサイ?
8:25 八丁
ここから登りに差し掛かります。
はじめてみる、アケボノツツジ
いたるところで咲いており、
とってもキレイでした♪
8:55 試鎖
絶壁とはいわなくても、ほぼ垂直の岩場。
しかも岩がツルツルして本当に登りにくく
鎖に頼らずには登れません。
試鎖侮るべからず
試鎖の頂上
この試鎖は登ったら降りなくてはいけません。
足場が見えないので結構恐く、渋滞していました。
鎖場の先は階段の登りです。
○さん、イェーイ!
はカラゲンキでして、本当はバテバテ
一息ついて歩き出すと
ドドーンと石鎚山が見えてきました。
うほほーい
※クリックで拡大します
がんばりましょう
さて、いよいよ鎖場の連続です。
※エスケープルートあり
9:30 一の鎖
私の重い体重を支える腕は既にパンパン
おデブ街道まっしぐらの○さんにいたっては
鎖場の後、瀕死の状態。
9:45 二の鎖
渋滞しました
途中で立ち往生している女性がいらっしゃいました。
ムリは禁物です。
10:10 三の鎖
○さん、ついにダウン三の鎖は回避するとのこと。
エェェェェェせっかくきたのに・・・。
あたくしは、意気揚々と一人で三の鎖へGo
しかし・・・この鎖場がこれまた思った以上に難所でした。
鎖は補助!が基本ですが、そうはいってられません。
足場がないので、△の形をした鎖に脚を置かないと
登れない場所もありました。
既に腕がパンパンの私には非常につらーい。
でも、命に係る高さですから手を離すわけにはいきません。
必死に鎖にしがみつき、重い体を持ち上げると
ノーマルルートで登った○さんがニマニマと上で待っていました。
10:20 石鎚山頂社
記念撮影☆
写真を撮ってくれた人が、
「もっとピッタリくっつけー」だの「肩に手をまわせ」だの
おせっかいに大笑い。
おかげさまで、なーんだかへんなくっつき方(笑
まずは天狗岳まで足を伸ばしました
切り立った絶壁。
天候が悪い際は注意が必要です。
天狗岳到着☆
弥山に戻ると、人が沢山増えていました。
ご褒美!!
※人が多いので控えめに
季節ですから「柏餅」
いやーなかなか絶景です。
パノラマ撮影失敗しました・・・
お隣で休憩していた新潟から来た3人組の方とお話すると
明日は同じく剣山に登るそうです。
お会いできるでしょうか?
山小屋を覗いてみると、なかなかキレイでした。
無料休憩所もありました。
11:30 下山開始
下りはもちろん全て鎖は通らず、一般道の階段へ。
階段は登り、下りで分かれています。
クサリの登りはあんなに大変だったのに
階段の下りは驚くほどあっという間です。
雪渓のトラバースもありました。
景色もよく、気持ちよく下っていきます。
最後の登りも思ったよりラクチンで
12:50 成就神社に到着
少し休憩して、さてロープウェイに乗るか!!
あっ。。。まだ先だったのでした。
13:15 ロープウェイ山頂駅
なっなんと山菜天麩羅無料試食がありました。
もちろん頂きました☆
その後、石鎚山温泉にはいり美馬に移動。
スーパーで夕食を食材を買いました
天然鯛のお刺身~
カツオのタタキ~
道の駅貞道ゆうゆう館に移動して
地ビールでカンパーイ
20時過ぎ就寝しました。
つづく
今回の目的である、四国百名山。
石鎚山への登山ルートは主に2つ
1.石鎚山ロープウェイから
2.土小屋から
1.はアクセスは良いが、お金がかかるし意外と山頂まで距離がある。
2.は最短ルートではあるが、土小屋までのアクセスが遠い
今回は時間を有効につかうためにロープウェイからのピストンにしました。
しかし、さぬきうどんのリサーチにかまけすぎて
ロープウェイの運行開始時刻を印刷し忘れました。
本当にツメが甘い私。
意外と開始時刻は早かった気がすると記憶をたよりに
7時過ぎに駐車場(有料700円)につくと既に沢山の車が・・・
運行開始は7時だったようです。
(時期によって変動するようです、要確認)
駐車場にもお手洗いがありますが
(紙ナシ&ボットン)
ロープウェイ乗り場のトイレをオススメします。
(紙あり&水洗)
☆ 山行記録 ☆
-----------------------
石鎚山(いしづちやま)1982m:百名山
日 時:2008年5月4日(日)
天 候:快晴
行動時間:5時間20分(休憩含む)
ロープウェイ山頂駅(7:55)→成就神社(8:10/8:15)→試鎖(8:55/9:00)→ 一ノ鎖(9:30) → 二ノ鎖(9:45) → 三ノ鎖(10:10) → 弥山(10:20/10:25) → 天狗岳(10:35/10:40) → 弥山(10:50/11:30) → 成就神社(12:50/13:00) → ロープウェイ山頂駅(13:15)
-------------------------
ロープェイは結構な人でにぎわっていました。
ロープウェイに乗ること約8分
降り場に到着
7:55 ロープウェイ降り場出発
ダラダラとした登りです。
ウォーミングアップにピッタリでした。
8:10 成就神社
登山届けに記入して
いざ出発!
まずは100m程ダラダラと下ります。
道端に咲くスミレ
アジサイ?
8:25 八丁
ここから登りに差し掛かります。
はじめてみる、アケボノツツジ
いたるところで咲いており、
とってもキレイでした♪
8:55 試鎖
絶壁とはいわなくても、ほぼ垂直の岩場。
しかも岩がツルツルして本当に登りにくく
鎖に頼らずには登れません。
試鎖侮るべからず
試鎖の頂上
この試鎖は登ったら降りなくてはいけません。
足場が見えないので結構恐く、渋滞していました。
鎖場の先は階段の登りです。
○さん、イェーイ!
はカラゲンキでして、本当はバテバテ
一息ついて歩き出すと
ドドーンと石鎚山が見えてきました。
うほほーい
※クリックで拡大します
がんばりましょう
さて、いよいよ鎖場の連続です。
※エスケープルートあり
9:30 一の鎖
私の重い体重を支える腕は既にパンパン
おデブ街道まっしぐらの○さんにいたっては
鎖場の後、瀕死の状態。
9:45 二の鎖
渋滞しました
途中で立ち往生している女性がいらっしゃいました。
ムリは禁物です。
10:10 三の鎖
○さん、ついにダウン三の鎖は回避するとのこと。
エェェェェェせっかくきたのに・・・。
あたくしは、意気揚々と一人で三の鎖へGo
しかし・・・この鎖場がこれまた思った以上に難所でした。
鎖は補助!が基本ですが、そうはいってられません。
足場がないので、△の形をした鎖に脚を置かないと
登れない場所もありました。
既に腕がパンパンの私には非常につらーい。
でも、命に係る高さですから手を離すわけにはいきません。
必死に鎖にしがみつき、重い体を持ち上げると
ノーマルルートで登った○さんがニマニマと上で待っていました。
10:20 石鎚山頂社
記念撮影☆
写真を撮ってくれた人が、
「もっとピッタリくっつけー」だの「肩に手をまわせ」だの
おせっかいに大笑い。
おかげさまで、なーんだかへんなくっつき方(笑
まずは天狗岳まで足を伸ばしました
切り立った絶壁。
天候が悪い際は注意が必要です。
天狗岳到着☆
弥山に戻ると、人が沢山増えていました。
ご褒美!!
※人が多いので控えめに
季節ですから「柏餅」
いやーなかなか絶景です。
パノラマ撮影失敗しました・・・
お隣で休憩していた新潟から来た3人組の方とお話すると
明日は同じく剣山に登るそうです。
お会いできるでしょうか?
山小屋を覗いてみると、なかなかキレイでした。
無料休憩所もありました。
11:30 下山開始
下りはもちろん全て鎖は通らず、一般道の階段へ。
階段は登り、下りで分かれています。
クサリの登りはあんなに大変だったのに
階段の下りは驚くほどあっという間です。
雪渓のトラバースもありました。
景色もよく、気持ちよく下っていきます。
最後の登りも思ったよりラクチンで
12:50 成就神社に到着
少し休憩して、さてロープウェイに乗るか!!
あっ。。。まだ先だったのでした。
13:15 ロープウェイ山頂駅
なっなんと山菜天麩羅無料試食がありました。
もちろん頂きました☆
その後、石鎚山温泉にはいり美馬に移動。
スーパーで夕食を食材を買いました
天然鯛のお刺身~
カツオのタタキ~
道の駅貞道ゆうゆう館に移動して
地ビールでカンパーイ
20時過ぎ就寝しました。
つづく
by arizou0903
| 2008-05-12 22:54
| 山登り