GW 四国旅行 4日目 【剣山登山】
2008年 05月 23日
1日目は → こちら
2日目は → こちら
3日目は → こちら
快晴です。ヾ(*´∀`*)ノ゛
果報は寝て待てとはまさにこのこと。
別に前日寝てないですけどne
☆ 山行記録 ☆
----------------------
■剣山(つるぎさん)1,955m 徳島県:百名山
日 時:2008年5月6日(火)
天 候:快晴
行動時間:3時間(休憩含む)
見ノ越(6:00) → 西島駅(6:30) → 刀掛松経由 → 剣山山頂(7:05) → 次郎笈(7:40/7:50) → 剣山御神水(8:20/8/25) → 見ノ越(9:00)
----------------------
2階建ての立派な駐車場あり(無料)
トイレあり(水洗・紙あり)夜閉鎖なし
6:00 出発5月1日が山開きだったようです。
神社で安全祈願
登山道にとりつきます。
クマ出没注意
念のためクマ鈴を取り出しました。
歩きやすい登山道です。
まだ運転前のリフト下をくぐり、登っていくと
6:30 リフト降り場の西島駅に到着
ここから山頂までいくつもの道に分かれています。
鎖場経由に興味があったのですが時間の都合上
最短ルートの刀掛松経由をチョイス。
登山道には霜がおりていました。
雪もちょこちょこ残っていました。(登山道にはありません)
刀掛松を見落とすという失態をしながら(笑
7:00 山頂ヒュッテ到着
山頂ヒュッテの横を登ると
なだらかな笹の草原が広がりました。
植生保護のためでしょう。
木道で整備されています。
7:05 剣山山頂
植生保護?山頂の三角点付近には立ち入れません。
快晴です☆
周りの景色はとてもすばらしいですが・・・
風が強く寒いため、早々に山頂を後にし
目の前に見える、次郎笈(じろうぎゅう)まで脚を伸ばします。
笹の気持ちいい縦走路です。
こういう道は私の好物。
17:40 次郎笈
360度パノラマ。
でも、パノラマ写真に失敗しました・・・スミマセン
剣山方面
三嶺方面
三嶺まで縦走したら面白そうです。
(ただし14kmあり)
四国の山も奥深いですね。
10分ほど休憩して、下山開始
剣山には戻らず、巻き道へ
ちょっと細い登山道でした。
名水百選でもある「剣山御神水」で一服
美味しいお水でした
GWだからでしょうか?
リフトは9時前にフライング運行していました。
無事下山。
さて、ゆっくりしていられません。
さっと着替えて、鳴門に向かいます。
四国内の水質調査で12年連続1位という
穴吹川の横を通り
11時半過ぎに、鳴門に到着しました。
昨日と同じ船です
10時~13時までが引潮で見頃、
しかも大潮という絶好のコンディション。
(徳島出身の会社の子に聞いたら、
GWは春の大潮といって、一際大きい渦がみれるそうです)
昨日とはうってかわって潮の流れが速いです。
瀬戸内海から太平洋に向かってすごい速さで潮が流れていきます。
浅瀬では段差ができるほどの潮位の差
しかも天気がいいから、海の色も全然違います。
そして、明らかに昨日とは違う
大きな迫力あるうず潮も見ることができました。
潮の流れがはやいからこそ、大きな渦潮がみられるんですね。
本当にもう大満足~~ヾ(≧∇≦*)/
大満足の後に、お昼を食べ → 詳しくは後ほど
15時過ぎ、四国を後にしました。
さよなら、四国!また来るよ☆
GW最終日、渋滞を覚悟しましたが
神戸付近での事故渋滞8km以外は、クルマの量は多いものの
渋滞もなく23時過ぎに無事に帰宅いたしました。
今回四国まで車でいった感想
「意外と近いネ♪」
鹿児島まで一度走ると、距離間隔が麻痺するようです。
おしまい
2日目は → こちら
3日目は → こちら
快晴です。ヾ(*´∀`*)ノ゛
果報は寝て待てとはまさにこのこと。
別に前日寝てないですけどne
☆ 山行記録 ☆
----------------------
■剣山(つるぎさん)1,955m 徳島県:百名山
日 時:2008年5月6日(火)
天 候:快晴
行動時間:3時間(休憩含む)
見ノ越(6:00) → 西島駅(6:30) → 刀掛松経由 → 剣山山頂(7:05) → 次郎笈(7:40/7:50) → 剣山御神水(8:20/8/25) → 見ノ越(9:00)
----------------------
2階建ての立派な駐車場あり(無料)
トイレあり(水洗・紙あり)夜閉鎖なし
6:00 出発5月1日が山開きだったようです。
神社で安全祈願
登山道にとりつきます。
クマ出没注意
念のためクマ鈴を取り出しました。
歩きやすい登山道です。
まだ運転前のリフト下をくぐり、登っていくと
6:30 リフト降り場の西島駅に到着
ここから山頂までいくつもの道に分かれています。
鎖場経由に興味があったのですが時間の都合上
最短ルートの刀掛松経由をチョイス。
登山道には霜がおりていました。
雪もちょこちょこ残っていました。(登山道にはありません)
刀掛松を見落とすという失態をしながら(笑
7:00 山頂ヒュッテ到着
山頂ヒュッテの横を登ると
なだらかな笹の草原が広がりました。
植生保護のためでしょう。
木道で整備されています。
7:05 剣山山頂
植生保護?山頂の三角点付近には立ち入れません。
快晴です☆
周りの景色はとてもすばらしいですが・・・
風が強く寒いため、早々に山頂を後にし
目の前に見える、次郎笈(じろうぎゅう)まで脚を伸ばします。
笹の気持ちいい縦走路です。
こういう道は私の好物。
17:40 次郎笈
360度パノラマ。
でも、パノラマ写真に失敗しました・・・スミマセン
剣山方面
三嶺方面
三嶺まで縦走したら面白そうです。
(ただし14kmあり)
四国の山も奥深いですね。
10分ほど休憩して、下山開始
剣山には戻らず、巻き道へ
ちょっと細い登山道でした。
名水百選でもある「剣山御神水」で一服
美味しいお水でした
GWだからでしょうか?
リフトは9時前にフライング運行していました。
無事下山。
さて、ゆっくりしていられません。
さっと着替えて、鳴門に向かいます。
四国内の水質調査で12年連続1位という
穴吹川の横を通り
11時半過ぎに、鳴門に到着しました。
昨日と同じ船です
10時~13時までが引潮で見頃、
しかも大潮という絶好のコンディション。
(徳島出身の会社の子に聞いたら、
GWは春の大潮といって、一際大きい渦がみれるそうです)
昨日とはうってかわって潮の流れが速いです。
瀬戸内海から太平洋に向かってすごい速さで潮が流れていきます。
浅瀬では段差ができるほどの潮位の差
しかも天気がいいから、海の色も全然違います。
そして、明らかに昨日とは違う
大きな迫力あるうず潮も見ることができました。
潮の流れがはやいからこそ、大きな渦潮がみられるんですね。
本当にもう大満足~~ヾ(≧∇≦*)/
大満足の後に、お昼を食べ → 詳しくは後ほど
15時過ぎ、四国を後にしました。
さよなら、四国!また来るよ☆
GW最終日、渋滞を覚悟しましたが
神戸付近での事故渋滞8km以外は、クルマの量は多いものの
渋滞もなく23時過ぎに無事に帰宅いたしました。
今回四国まで車でいった感想
「意外と近いネ♪」
鹿児島まで一度走ると、距離間隔が麻痺するようです。
おしまい
by arizou0903
| 2008-05-23 22:03
| 旅行記