北海道旅行3日目 十勝岳(とかちだけ):百名山 前編
2006年 09月 25日
北海道旅行3日目
十勝岳登山→富良野(石の家)→東大雪荘宿泊
移動距離:180km
北海道旅行1日目からは→こちら
4時半、十勝岳へ登山するという団体をのせた
観光バスが出発する音がした。早いっ。
朝起きたら、駐車場は真っ白・・・。
天気予報は晴れの予定だけどどうなることやら?
トコロデ・・・十勝岳と聞くと・・・め~い~じ♪とかちっちぃ~♪
と歌ってしまうのはわたしだけ?
☆ 山行記録 ☆
-------------------------------------------
■十勝岳(とかちだけ)2077m/北海道
2006年9月14日(月)曇りのち晴れ
行動時間:登り:2時間38分 下り:2時間9分(休憩含まず)
十勝岳温泉登山口(6:45)⇒富良野岳分岐(7:36)⇒かみふらの岳(8:34/8:41)⇒上ホロトカメック山(8:51)⇒十勝岳山頂(9:30/10:15)⇒上ホロ小屋(10:59/11:25)⇒富良野岳分岐(12:30)⇒登山口(12:50)
------------------------------------------
5時起床。6時宿出発
登山口は宿から車で10分もかからない場所。
当初は望岳台からのピストン登山の予定だったけれど、どうも煮え切らない。
十勝岳温泉から登ると2つのお山を経由時間も15分程度しか変わらないことを発見♪前日急遽変更☆
駐車場には2台しか停まっていない。
程なく1台隣にやってきたが、合計3台。さみしい。
天気になるというけれど、今現在はガスガス。
お弁当1つを二人でわけてエネルギーチャージ☆
ちょっと寒いので雨具を着込む。
スパッツは悩むところだけど、明日も同じパンツで登るので汚したくないし
昨日は雨だったので、装着することにした。
スパッツを着けていると隣にやってきた5人組の方々に
「スパッツつけたほうが良いですか?」と聞かれてしまった。
道の状態はわからないけれど、昨日雨が降っていたので念のためと告げると、5人中3人の女性がつけてました。道が乾いてたらマズイ(笑)
登山届けに記入、まだ前に誰も登っていないようです。
6時45分 十勝岳・富良野岳登山口出発
広いなだらかな道をテクテクあるくこと15分
三段山分岐到着。暑くて雨具を脱ぐ(ハヤッ!!!)
道端にエゾミヤマリンドウ
安政火山口・富良野岳分岐までは広いダラダラとした道
天気予報のとおり、どんどん雲が上にあがり
ついに、晴れ間が覗いてきた。
谷を渡り、道が狭くなり本格的な登りにさしかかる。
さほど急ではない登りやすい道を登ると
一箇所クサリ場。エイコラ登ったのに実は左に巻き道がありました。
うぅぅ(;´Д`)ノ
7時36分 上ホロカメットク山と富良野岳分岐
本当は富良野岳もプラスしたいところですがっ
明日も登山しかもロングコース。
今日のうちに移動もしなければならないので
今回は残念ながらパス。上ホロカメットク山へ向かう。
ゴロゴロした石を登ると
300段階段へ。
300段というだけあって、長い階段を
エイコラエイコラ階段を登ると尾根に出た☆
○さん、階段の数を数えていた・・・400段くらいあったらしい。
左手に安政火口
右手には富良野岳もクッキリ♪♪
そして安政火口の向こうに十勝岳も見えてきた。
登山道にはまだこんなにお花が咲いていた。
緩やかな登りを登りきると
8時36分 かみふらの岳到着
さっここから十勝岳までは2.5kmこっからは楽しい稜線歩きだよ~。
一度くだり
再び登ると
8時51分 上ホロカメットク山到着
画像の容量の都合で後半へ⇒つづく
十勝岳登山→富良野(石の家)→東大雪荘宿泊
移動距離:180km
北海道旅行1日目からは→こちら
4時半、十勝岳へ登山するという団体をのせた
観光バスが出発する音がした。早いっ。
朝起きたら、駐車場は真っ白・・・。
天気予報は晴れの予定だけどどうなることやら?
トコロデ・・・十勝岳と聞くと・・・め~い~じ♪とかちっちぃ~♪
と歌ってしまうのはわたしだけ?
☆ 山行記録 ☆
-------------------------------------------
■十勝岳(とかちだけ)2077m/北海道
2006年9月14日(月)曇りのち晴れ
行動時間:登り:2時間38分 下り:2時間9分(休憩含まず)
十勝岳温泉登山口(6:45)⇒富良野岳分岐(7:36)⇒かみふらの岳(8:34/8:41)⇒上ホロトカメック山(8:51)⇒十勝岳山頂(9:30/10:15)⇒上ホロ小屋(10:59/11:25)⇒富良野岳分岐(12:30)⇒登山口(12:50)
------------------------------------------
5時起床。6時宿出発
登山口は宿から車で10分もかからない場所。
当初は望岳台からのピストン登山の予定だったけれど、どうも煮え切らない。
十勝岳温泉から登ると2つのお山を経由時間も15分程度しか変わらないことを発見♪前日急遽変更☆
駐車場には2台しか停まっていない。
程なく1台隣にやってきたが、合計3台。さみしい。
天気になるというけれど、今現在はガスガス。
お弁当1つを二人でわけてエネルギーチャージ☆
ちょっと寒いので雨具を着込む。
スパッツは悩むところだけど、明日も同じパンツで登るので汚したくないし
昨日は雨だったので、装着することにした。
スパッツを着けていると隣にやってきた5人組の方々に
「スパッツつけたほうが良いですか?」と聞かれてしまった。
道の状態はわからないけれど、昨日雨が降っていたので念のためと告げると、5人中3人の女性がつけてました。道が乾いてたらマズイ(笑)
登山届けに記入、まだ前に誰も登っていないようです。
6時45分 十勝岳・富良野岳登山口出発
広いなだらかな道をテクテクあるくこと15分
三段山分岐到着。暑くて雨具を脱ぐ(ハヤッ!!!)
道端にエゾミヤマリンドウ
安政火山口・富良野岳分岐までは広いダラダラとした道
天気予報のとおり、どんどん雲が上にあがり
ついに、晴れ間が覗いてきた。
谷を渡り、道が狭くなり本格的な登りにさしかかる。
さほど急ではない登りやすい道を登ると
一箇所クサリ場。エイコラ登ったのに実は左に巻き道がありました。
うぅぅ(;´Д`)ノ
7時36分 上ホロカメットク山と富良野岳分岐
本当は富良野岳もプラスしたいところですがっ
明日も登山しかもロングコース。
今日のうちに移動もしなければならないので
今回は残念ながらパス。上ホロカメットク山へ向かう。
ゴロゴロした石を登ると
300段階段へ。
300段というだけあって、長い階段を
エイコラエイコラ階段を登ると尾根に出た☆
○さん、階段の数を数えていた・・・400段くらいあったらしい。
左手に安政火口
右手には富良野岳もクッキリ♪♪
そして安政火口の向こうに十勝岳も見えてきた。
登山道にはまだこんなにお花が咲いていた。
緩やかな登りを登りきると
8時36分 かみふらの岳到着
さっここから十勝岳までは2.5kmこっからは楽しい稜線歩きだよ~。
一度くだり
再び登ると
8時51分 上ホロカメットク山到着
画像の容量の都合で後半へ⇒つづく
by arizou0903
| 2006-09-25 00:27
| 旅行記